Размер шрифта: A A A A
Цветовая схема: A A A A A
Изображения: Выкл.| Вкл.
Обычная версия
Календарь событий

Декабрь 2017

П В С Ч П С В
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Календарь событий



   

20.11.2017

Итоги XVI областного конкурса струнных ансамблей (скрипка, виолончель)

    18 ноября 2017 года на базе ГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный институт искусств им. П. И. Чайковского» состоялся XVI областной конкурс струнных ансамблей (скрипка, виолончель). Мероприятие проводилось под патронатом Министерства культуры Челябинской области, организатором являлся ГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства Челябинской области».

    XVI областной конкурс струнных ансамблей (скрипка, виолончель) был направлен на активизацию и популяризацию ансамблевого музицирования на струнно-смычковых инструментах, а так же на выявление и поддержку талантливых исполнителей. 

     В конкурсе приняли участие  47 ансамблей из ДМШ, ДШИ, лицеев, гимназий, студий Челябинска и Челябинской области: малые - однородные (дуэты, трио, квартеты) и большие - однородные и смешанные из следующих городов: Челябинск, Магнитогорск, Копейск, Троицк, Миасс, Кыштым, Южноуральск, Касли, Сатка, Златоуст, Озерск, Снежинск, Еманжелинск, Пласт, Чебаркуль; Уйский и Сосновский районы. 

    В жюри конкурса вошли ведущие преподаватели высших и средних учебных заведений Челябинской области. 
Председатель жюри: Смирнов Александр Юрьевич - заведующий кафедрой оркестровых струнных инструментов ГБОУВО «Южно-Уральский государственный институт им. П.И. Чайковского», профессор. 
Члены жюри: 
 1) Огарёв Сергей Анатольевич - доцент ГБОУ ВО ЧО Магнитогорская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки».
 2) Федотова Наталья Генриховна - директор ГБПОУ ЧО «Озерский государственный колледж искусств», Заслуженный работник культуры РФ .
 3) Лукашевская Валентина Антоновна - старший преподаватель ГБОУВО «Южно-Уральский государственный институт имени П.И. Чайковского», лауреат международных конкурсов. 

     По результатам XVI областного конкурса струнных ансамблей (скрипка, виолончель) были определены следующие награды: 

 Номинация «Основная» 

 Грамота «За подготовку и участие» 

1. Дуэт скрипачей: Дробат Екатерина и Марченко Ева - МБУДО «Детская школа искусств №12» г. Челябинска 
2. Дуэт струнных инструментов: Мошкова Маргарита и Ломоносова Злата МБУДО «Детская школа искусств №1» г. Челябинска 
3. Дуэт скрипачей: Какышева Ольга и Зюков Лев - МБОУДО «Детская школа искусств №1 им. Ф. Липса» г. Еманжелинск 
4. Ансамбль скрипачей «Романтика» (11 человек) - МУДО «Детская школа искусств» г.Касли 
5. Ансамбль скрипачей (6 человек) - МБУДО «Детская музыкальная школа № 2» Златоустовского городского округа
 6. Ансамбль виолончелистов (6 человек) МБУДО «Детская музыкальная школа № 3» г. Магнитогорска 
 7. Дуэт скрипачей: Обухова Рита и Новгородова Алина - МБОУДО «Детская школа искусств № 1 имени Ф. Липса» г. Еманжелинск 
8. Дуэт скрипачей: Сафонова Вера и Леонова Влада МБУДО «Детская музыкальная школа №1» Озерского городского округа
 9. Трио скрипачей: «Виолинки» Перевезенцева Светлана, Евдокимова Дарья и Кочкина Юлия - МКОУ ДО Детская школа искусств Пластовского муниципального района 
10. Дуэт скрипачей: Ганиева Дарья и Кобелькова Анастасия - МБУДО «Детская школа искусств № 1» Златоустовского городского округа 

 Диплом и звание «Дипломант» 

1. Дуэт виолончелистов: Кузнецова Варвара и Филимонов Леонид - МБУДО «Детская школа искусств №12» г. Челябинска 
2. Дуэт скрипачей: Хлызова Алина и Черемохов Аркадий - МБУДО «Детская школа искусств №12» г. Челябинска
 3. Дуэт скрипачей: Рякина Мария и Кропачева Диана - МУДО «Кыштымская детская школа искусств»
 4. Дуэт скрипачей: Гадельмурзина Аделина и Гузанов Кирилл - МБУДО «Детская школа искусств № 2» г. Магнитогорск 
5. Ансамбль «Pizzicato», (13 человек) МБОУДО «Детская школа искусств № 1» Саткинского муниципального района 
6. Ансамбль «Консонанс», (10 человек) - МБУДО «Детская школа искусств п. Полетаево»
 7. Ансамбль виолончелистов (6 человек) - МБУ-ОО ДОД «Снежинская детская музыкальная школа им. П.И. Чайковского» 
8. Трио виолончелистов: Левченко Андрей, Левченко Дарья, Мельникова Ульяна - МАУДО «Центр музыкального образования «Камертон» г. Магнитогорска 
9. Дуэт скрипачей: Гаджизаде Зарина и Куклина Карина - МБУДО «Детская школа искусств №3» г.Челябинска 
10. Ансамбль «Камертон» (14 человек) - МУДО «Детская музыкальная школа № 1» Копейского городского округа 
11. Ансамбль струнных инструментов, (7 человек) - МБУДО «Детская школа искусств №3 им. В.А. и В.Я. Лопатко» Миасского городского округа
 12. Ансамбль скрипачей «Созвучие» (9 человек) - МБУДО «Детская школа искусств» Чебаркульского городского округа
 13. Ансамбль скрипачей «Фермата» (10 человек) - МБУДО «Детская школа искусств №5» г. Челябинска

  Диплом «За исполнение отдельного произведения» 

1. Дуэт скрипачей: Габуда Сергей и Попов Сергей - МУДО «Детская школа искусств №1» Копейского городского округа
 2. Дуэт скрипачей: Чешуин Сергей и Богатырева Александра - МБУДО «Детская школа искусств № 5» Миасского городского округа

Диплом «Лучший концертмейстер»

1. Пояркова Татьяна Николаевна - МБУДО «Детская школа искусств № 7» г. Челябинск 
2. Федорова Ангелина Владиславовна - МУДО «Детская школа искусств № 1» г. Троицк 
3. Спешилова Елена Анатольевна - МАУДО Детская школа искусств г. Южноуральск
 4. Уразова Инга Сергеевна - МУДО «Кыштымская детская школа искусств» 
5. Сквирская Мария Владимировна - МБУДО «Детская школа искусств №2» Миасского городского округа 
6. Богданова Анна Павловна - МБУДО «Детская музыкальная школа №1» г. Озерск 
7. Кравцова Ольга Сергеевна - МБУ-ОО ДОД «Снежинская детская музыкальная школа им. П.И. Чайковского» 
8. Сычева Екатерина Геннадьевна - МБУДО «Детская школа искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска 
 9. Фильшина Татьяна Сергеевна - МБУДО «Детская школа искусств № 5» Миасского городского округа 
10. Смирнова Татьяна Геннадьевна - МБУ-ОО ДОД «Снежинская детская музыкальная школа им. П.И. Чайковского» 
11. Смолина Татьяна Сергеевна - МБУДО «Детская школа искусств №5» г.Челябинска 
12. Лесова Лариса Юрьевна - МБУДО «Детская школа искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска 13. Кудряшова Ирина Владимировна - МБУДО «Детская музыкальная школа № 3» г. Магнитогорска 
14. Ревякина Вероника Геннадьевна - МБУДО «Детская школа искусств №4» г. Магнитогорска 15. Воронова Татьяна Викторовна - МБОУ «Гимназия № 10 г.Челябинска» 
16. Скаковская Софья Павловна - МБУДО «Детская школа искусств №12» г. Челябинска 

Диплом III степени и звание «Лауреат» 

 1. Ансамбль скрипачей (12 человек) - МБУДО «Детская музыкальная школа №1» г. Озерск
 2. Ансамбль скрипачей (8 человек) - МБУ-ОО ДОД «Снежинская детская музыкальная школа им. П.И. Чайковского» 
3. Дуэт скрипачей: Шелепень Елизавета и Бухарина Анна - МБУДО «Детская школа искусств №5» г.Челябинска 
4. Ансамбль струнных инструментов «Экспромт» (8 человек) - МБУДО «Детская школа искусств №4» г. Магнитогорска 
5. Ансамбль «Delice» (скрипка) - МАУДО Детская школа искусств г. Южноуральск

   Диплом II степени и звание «Лауреат» 

 1. Дуэт скрипачей: Стародубцева Полина и Щипунова Софья - МАУДО Детская школа искусств г. Южноуральск 
2. Камерный ансамбль «Tutti» (13 человек) - МБУДО «Детская школа искусств №2» Миасского городского округа 
3. Ансамбль скрипачей «Концертино» (27 человек) - МБУДО «Детская школа искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска  
4. Ансамбль виолончелистов (6 человек) - МБУ-ОО ДОД «Снежинская детская музыкальная школа им. П.И. Чайковского»

 Диплом I степени и звание «Лауреат» 

1. Дуэт виолончелистов «Концертино» Студенникова Елизавета и Йенк Антон МБУДО «Детская школа искусств № 7» г. Челябинск 
2. Дуэт скрипачей: Рякина Мария и Пономарева Сусанна - МУДО «Кыштымская детская школа искусств» 
3. Дуэт: Брылин Иван и Дегтярёв Илья - МБУДО «Детская школа искусств №8 имени Ю.Г. Суткового» г.Челябинска 
4. Дуэт скрипачей: Олейникова Ульяна и Шалин Георгий - МБУДО «Детская школа искусств № 5» Миасского городского округа 
5. Дуэт виолончелистов: Чебурова Зинаида и Есина Анастасия - МБУ-ОО ДОД «Снежинская детская музыкальная школа им. П.И. Чайковского» 
6. Образцовый детский коллектив РФ ансамбль скрипачей «Интермеццо», (12 человек) - МБОУ «Гимназия № 10 г.Челябинска» 
7. Сводный ансамбль ДШИ № 5 («Созвучие») и ДШИ № 2 («Скерцино») г.Миасса (скрипка), 15 человек - МБУДО «Детская школа искусств № 5» Миасского городского округа и МБУДО «Детская школа искусств № 2» Миасского городского округа

 Гран-при 

 1. Ансамбль скрипачей «Classicum» (12 человек) - МБУДО «Детская музыкальная школа № 3» г. Магнитогорска 


 Номинация «Учитель-ученик»

Грамота «За подготовку и участие» 

1. Дуэт скрипачей: Сердюк Влада и Терехова Светлана Юрьевна - МУДО «Детская школа искусств» г. Касли 

 Диплом «Дипломант»  

1. Дуэт скрипачей: Щербаков Матвей и Трапезникова Екатерина Александровна - МБУДО «Детская школа искусств №9» г. Челябинска 
2. Дуэт: Белоусов Влад и Токарева Ирина Леонидовна - МБУДО «Детская школа искусств №2» г. Магнитогорска 

 Диплом «Лауреат»

1. Дуэт скрипачей: Панасенко Пелагея и Прокудина Вера Борисовна - МУДО «Детская школа искусств № 1» г. Троицк
2. Дуэт скрипачей: Шульга Маргарита и Шевлякова Валерия Александровна МБУДО «Детская школа искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска 


   Мы надеемся, что XVI областной конкурс струнных ансамблей (скрипка, виолончель) помог в полной мере выявить и поддержать талантливых исполнителей, интересный педагогический опыт, предоставил возможность проявить свой творческий потенциал и расширил творческие контакты. 

  

Возврат к списку