Размер шрифта: A A A A
Цветовая схема: A A A A A
Изображения: Выкл.| Вкл.
Обычная версия

16.04.2019

Состоялся Всероссийский вокальный фестиваль-конкурс "Музыкальный спринт"

Пост-релиз 

Всероссийский вокальный фестиваль-конкурс "Музыкальный спринт" 

 13 апреля 2019 года состоялся Всероссийский вокальный фестиваль-конкурс " Музыкальный спринт". Конкурс проводился под патронатом Министерства культуры Челябинской области, организаторами мероприятия являлись ГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства Челябинской области». 

 Проводя Всероссийский вокальный фестиваль-конкурс " Музыкальный спринт" организаторы ставили перед собой главную цель: активизация и популяризация вокального исполнительства в области эстрадно-джазового искусства, а также стилизованного народного творчества. 

Задачами конкурса являлись: 
• Создание условий для творческого самовыражения и раскрытия музыкальных способностей учащихся ДШИ, ДМШ и т.д. 
• Совершенствование исполнительского мастерства участников конкурса. 
• Раскрытие новых творческих дарований в жанре авторской песни. 
• Приобщение молодежи к поэтическому и песенному творчеству. 
• Выявление и создание условий для поддержки талантливых исполнителей и развития детско-юношеского творчества. 

 Участниками "Музыкального спринта" стали учащиеся ДМШ, ДШИ Челябинска и Челябинской области, обучающиеся по классу "Вокальное исполнительство" (эстрадный, джазовый, народный вокал). 

 Мероприятие проводилось по следующим возрастным категориям: группа «А» (6-8 лет), группа «B» ( 9-12 лет), группа «C» ( 13-15 лет), группа «D» ( 16-18 лет) . 

 В конкурсную программу были включены следующие жанры: 
• эстрадный вокал (соло, ансамбль);
 • джазовый вокал (соло, ансамбль); 
• стилизованный народный вокал;
 • народное пение (фольклор); 
• исполнение авторской песни. 

 В работе жюри Всероссийского вокального фестиваля-конкурса "Музыкальный спринт" приняли участие ведущие преподаватели высших и средних учебных заведений системы культуры Челябинской, Свердловской областей респ. Башкортостан. 

Председатель жюри: Ошеров Владимир Григорьевич – художественный руководитель ОГБУК «Челябинская государственная филармония». 

 Члены жюри: 
 Сафонова Наталья Александровна – доцент кафедры этнокультурного образования ФГБОУВО «Челябинский государственный институт культуры», кандидат культуроглогии.  
Паршакова Татьяна Михайловна – солистка Уральского государственного академического русского народного хора, заслуженная артистка РФ . 
Остин Ирина – джазовая певица, основатель и солистка «ОстинДжазБеннд», доцент ФГБОУВО «уфимский государственный институт искусств Загира Исмагилова», заслуженная артистка республики Башкортостан. 
Краснопольская Марина Юрьевна - секретарь жюри, заместитель директора ГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства Челябинской области. 

В конкурсе приняли участие 52 солиста, 2 дуэта и 9 ансамблей из 23 учебных заведений Челябинской области, в том числе из городских округов: Челябинск, Златоуст, Копейск, Миасс, Южноуральск, Снежинск; из муниципальных районов: Аргаяшский, Ашинский, Сосновский, Карталинский, Коркинский, Нязепетровский,Саткинский, Увельский, Уйский, Кунашакский, Чесменский. 

 По результатам Всероссийского вокального фестиваля-конкурса " Музыкальный спринт" были определены следующие награды: 

 Диплом III степени и звание «Лауреат»
1. Арутюнян Нора, Эстрадная студия «Шанс» МБОУ ДО «ДШИ» г. Бакала, преподаватель Алпатова Марина Васильевна (гр. «А») 
2. Шкерина Мария, Студия «Веснянка» МБУДО «ДШИ» г. Трехгорный, преподаватель Литвинова Елена Юрьевна (гр. «А») 
3. Уфимцева Дарья, МБУДО «ДШИ № 3» г. Челябинск, преподаватель Выдрина Людмила Сергеевна (гр. «В») 
4. Кашина Вера, МБУДО «Коркинская ДШИ», преподаватель Самигуллина Валентина Александровна 
5. Вокальный ансамбль «ЭЛЛИЛОН» МБУДО «ДШИ № 3» г. Челябинск, преподаватель Мухортикова Светлана Владиславовна (гр. «В») 
6. Гаранина Дарья, МУДО «ДМШ № 1» Копейского городского округа, преподаватель Кучеренко Алевтина Анатольевна (гр. «В») 
7. Ахмедова Элеонора, МБУДО «ДМШ №3» Златоустовского городского округа, преподаватель Валавина Ольга Андреева (гр. «С») 
8. Гутник Николай, Вокальный коллектив «Звуки музыки» МБУДО «ДШИ» с. Долгодеревенское, преподаватель Ярмоленко Ирина Юрьевна (гр. «С») 
9. Галлямова Лидия, МБУДО «ДШИ №3» города Челябинска, преподаватель Киселева Валентина Александровна (гр. «D») 

 Диплом II степени и звание «Лауреат» 

 1. Жуковец Дарья, Эстрадная студия «Шанс», МБОУ ДО «ДШИ» г. Бакала, преподаватель Алпатова Марина Васильевна (гр. «А») 
2. Группа «Леди-Kids», Эстрадная студия «Шанс» МБОУ ДО «ДШИ» г. Бакала, преподаватель Алпатова Марина Васильевна (гр. «А») 
3. Дуэт «Талисман»Карюшина Вероника и Григорьева Владислава, МКУДО «Светловская школа искусств», преподаватель Салова Оксана Михайловна (гр. «А») 
4. Сакаева Руфина, МБУДО «ДШИ» Аргаяшского муниципального района, преподаватель Сакаева Галия Мавлеевна (гр. «В») 
5. Карпакова Кира, МБУДО «ДМШ № 2» Златоустовского городского округа, преподаватель Игнатцова Надежда Васильевна (гр. «В») 
6. Корнишина Софья, МБУДО «ДМШ № 2» Златоустовского городского округа,преподаватель Игнатцова Надежда Васильевна (гр. «В») 
7. Сакаева Руфина, МБУДО «ДШИ» Аргаяшского муниципального района, преподаватель Сакаева Галия Мавлеевна (гр. «В») 
8. Николаева Виктория, МБОУДО ДШИ Р.п. Межевой, преподаватель Татаурова Елена Геннадьевна (гр. «В») 
9. Фольклорный ансамбль «Беседушка» Отделение «Музыкальный фольклор» МБУДО «ДШИ №2» Миасского городского округа, преподаватель Улякина Любовь Владимировна, концертмейстер Коняев Владимир Дмитриевич (гр. «В») 
 10. Курятникова Анастасия, МУДО «ДШИ № 1» Копейского городского округа Преподаватель: Титова Елена Ивановна, концертмейстер Ильин Евгений Александрович (гр. «С») 
 11. Ансамбль «Коляда», МБУДО «ДШИ № 2» г. Челябинска, преподаватель Абдрахимова Альбина Габдулбаровна, концертмейстер Ибатов Денис Галимьянович (гр. «С») 
 12. Селютина Елизавета, Эстрадная студия «Шанс» МБОУ ДО «ДШИ» г. Бакала, преподаватель Алпатова Марина Васильевна (гр. «С») 
 13. Куляхтина Оксана, МБУДО «ДШИ №3» г. Челябинска, преподаватель Киселева Валентина Александровна (гр. «С») 

 Диплом I степени и звание «Лауреат» 
1. Недельчева Ольга, МУДО «ДМШ № 1» Копейского городского округа, преподаватель Смольянова Ирина Викторовна (гр. «В») 
2. Вокально-хореографическая группа «Карамель», МУДО «Радуга» Копейского городского округа, преподаватель Кучеренко Галина Юрьевна (гр. «В») 
3. Бурзаев Денис, МБУДО «ДМШ № 2» Златоустовского городского округа, преподаватель: Игнатцова Надежда Васильевна (гр. «С») 
4. Стародубова Анастасия, МБУДО «ДШИ № 3» г. Челябинск, преподаватель Мухортикова Светлана Владиславовна (гр. «D») 
5. Вокальный ансамбль «ВИАТРИКС» МБУДО «ДШИ № 3» г. Челябинск, преподаватель Мухортикова Светлана Владиславовна (гр. «D») 

 Гран-при
 1. Образцовый коллектив ансамбль народной песни «Родничок», МАУДО «ДШИ» г. Южноуральск, преподаватель Рыбина Анна Владимировна, концертмейстер Садовский Николай Борисович 

 Всероссийский вокальный фестиваль-конкурс "Музыкальный спринт" был направлен на привлечение внимания и интереса учащихся и молодежи к эстрадному, джазовому и народному пению, мы также надеемся, что конкурс поспособствовал развитию и поддержке этих музыкальных жанров.

     

   

Возврат к списку


Назад