Компенсация расходов на участие одаренных детей и молодежи  в различных творческих мероприятиях, проводимых за  пределами Челябинской области

В рамках регионального проекта «Творческие люди», ГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию и повышению  квалификации работников культуры и искусства Челябинской области» реализует мероприятия по участию одарённых детей, имеющих личные творческие достижения, а также сопровождающих лиц в международных и всероссийских творческих конкурсах. Целью проекта является финансовая поддержка участия талантливых детей и молодежи  в различных творческих мероприятиях, проводимых за  пределами Челябинской области. Поездки  осуществляются  за счет средств целевой субсидии.

В период с 10 по 12 июня 2023 г. в Новоуральске проходил юбилейный 25-й Всероссийский конкурс-фестиваль духовых и эстрадно-джазовых оркестров «Новоуральские фанфары – 2023 г.” Для участия в конкурсной программе собралось 30 самых различных оркестров: детских, юношеских и взрослых, профессиональных и любительских, военных и джазовых. В программу конкурса-фестиваля  входили различные активности: творческие встречи, мастер-классы, выступления музыкантов, творческих коллективов города, уличный театр, традиционное шествие оркестров по городским улицам, плац-парад военных музыкантов.


Возможность участия  в 25-ом  Всероссийском конкурсе-фестивале духовых и эстрадно-джазовых оркестров «Новоуральские фанфары – 2023 г.” получил Детский духовой оркестр «Юность Магнитки» Колледжа искусства и культуры Магнитогорской государственной консерватории имени М. И. Глинки под руководством Панкеевой Вероники Сергеевны.

Говоря о творческой характеристике коллектива, стоит заметить, что с первых дней образования он  плодотворно трудится, успешно зарекомендовал себя и стал визитной карточкой учебного заведения. Высокие достижения на различных концертах, конкурсах и фестивалях являются показателем трудолюбия, ответственности, любви к музыке и к общему делу. В коллективе играют дети разного возраста (от 10 до 17 лет). Исполнение программ детского духового оркестра отличаются сложностью и виртуозностью, а раскрытие художественного замысла – глубиной и проникновением. Репертуар оркестра обширен и включает музыку различных стилей и направлений: переложения классической музыки, патриотическая и военная тематика, произведения эстрадно-джазовой направленности, пьесы танцевального жанра, кантилена. Отдельный пласт в репертуаре составляют пьесы для солирующих инструментов с духовым оркестром, в которых музыканты учатся гибко аккомпанировать ведущему голосу и выступать в роли солистов коллектива. Детский духовой оркестр является постоянным участником различных мероприятий Консерватории и города, таких, как День знаний, День пожилого человека, благотворительная акция «Письмо солдату», День Победы и др.

Руководитель детского духового оркестра регулярно пополняет репертуар, являясь автором переложений и инструментовок классической и эстрадно-джазовой музыки, большая часть из которых успешно исполнена на всероссийских и международных конкурсах.

Три дня коллективы принимали участие в музыкальном «марафоне», выступая на различных площадках. Было подготовлено три программы: конкурсная, парковая, а также произведения, исполняемые сводным оркестром конкурса-фестиваля. Отдельно стоить отметить участие ребят в новом рекорде России: самое массовое исполнение песни А. Пахмутовой «Надежда» – 3335 человек! По итогам конкурса Детский духовой оркестр «Юность Магнитки» стал Лауреатом I степени. Фестиваль стал отличным заключительным аккордом 2022-2023 учебного года! Поездка на конкурс оставила самые приятные впечатления, еще больше сплотила коллектив и вдохновила на дальнейшие творческие успехи!

      ГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства Челябинской области»

      Любая перепечатка материалов возможна только с согласия правообладателя.


      © 2001 - Все права защищены.

      Подпишитесь на новости в соцсетях: