КОМПЕНСАЦИЯ РАСХОДОВ НА УЧАСТИЕ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ  В РАЗЛИЧНЫХ ТВОРЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ, ПРОВОДИМЫХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

14 марта 2024

В рамках регионального проекта «Творческие люди», ГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию и повышению  квалификации работников культуры и искусства Челябинской области» реализует мероприятия по участию одарённых детей, имеющих личные творческие достижения, а также сопровождающих лиц в международных и всероссийских творческих конкурсах. Целью проекта является финансовая поддержка участия талантливых детей и молодежи  в различных творческих мероприятиях, проводимых за  пределами Челябинской области.

В период  3 по 6  марта 2024 года в Москве состоялся юбилейный Международный фестиваль-конкурс «Детский Триумф джаза», который организован по инициативе Народного артиста России, директора ГБПОУ г. Москвы «Академия джаза» Игоря Михайловича Бутмана. Основная идея фестиваля-конкурса – содействие развитию отечественного джазового искусства, объединение молодых музыкантов, возможность юным талантам выступить на одной сцене со знаменитыми российскими джазменами.

Возможность представить Челябинскую область за счет средств целевой субсидии получил Образцовый детский коллектив Челябинской области, оркестр «Флейты Челябинска» «Детской школы искусств №1» под руководством  Юлии Валерьевны Полуротовой. Оркестр был создан в 2015 году. Сначала это был сводный ансамбль флейтистов из двух школ искусств, но идея совместного музицирования так увлекла детей, что коллектив вырос и сегодня в его составе 30 участников из разных учебных заведений дополнительного образования детей города Челябинска. Репертуар оркестра  разнообразный – от классической музыки до произведений нашего времени.

X Международный фестиваль-конкурс «Детский Триумф джаза» включал в себя музыкальный конкурс, который проходил в  2 этапа, серию мастер-классов известных музыкантов, творческие встречи и гала-концерт. Талантливые джазмены в возрасте от 7 до 17 лет  представили свои лучшие музыкальные номера.

Вместе с нашими ребятами  выступили челябинские музыканты Станислав Берштейн и Игорь Борискин (ритм-группа), а также пианист, выпускник «ДШИ №1» Анатолий Корчагин.  Оркестр «Флейты Челябинска» в высокой конкурентной борьбе превзошел других участников  и  удостоился диплома Лауреата 2 степени. Диплом Лауреата 1 степени получил Тимофей Ратнер, который  выступал с сольной программой, диплом Лауреата 3 степени получила  и юная исполнительница Полины Заславская, а дуэт этих ребят также был отмечен дипломом Лауреата 3 степени. 6 марта Тимофей и оркестр выступили на Гала-концерте фестиваля-конкурса в Московском Доме музыки. Параллельно с этим мероприятием музыкальный коллектив принял  участие в Московском  международном  фестивале-конкурсе «Творческие встречи», где дети выступили  также и с классической сольной программой. По итогам выступлений оркестр «Флейты Челябинска» завоевал Гран-При, а солисты привезли домой пять дипломов Лауреатов 1 степени,  четыре диплома Лауреата 2 степени и три Диплома Лауреата 3 степени.

Поздравляем ребят с прекрасным результатом, желаем успехов в творческой деятельности  и дальнейших побед! Посещение таких мероприятий безусловно является значимым событием в жизни ребенка и дает возможность развития и укрепления  творческих связей, приобщения к российским и мировым достижениям в области культуры.

Ссылка на видеозапись выступления: https://disk.yandex.ru/d/AlYQlocR7vIsNQ


Другие новости

ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТБОРОЧНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА «ОБРАЗ СЕМЬИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ МОЛОДЫХ ХУДОЖНИКОВ»

В период с 15 марта по 30 апреля 2024 г. ГБУ ДПО “УМЦ” провел Региональный отбор Всероссийской вы…

Состоялся семинар “Организация методического сопровождения одаренных детей из числа обучающихся детских школ искусств”

24 апреля 2024 г. на базе МУДО ДШИ г. Карталы состоялся семинар для руководителей ДМШ, ДШИ, ДХШ и…

Итоги Всероссийского вокального фестиваля-конкурса «Музыкальный спринт»

В период с 13 по 22 апреля 2024 г. состоялись конкурсные прослушивания (по видеозаписям) участник…

      ГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства Челябинской области»

      Любая перепечатка материалов возможна только с согласия правообладателя.


      © 2001 - Все права защищены.

      Подпишитесь на новости в соцсетях: