Компенсация расходов на участие одаренных детей и молодежи  в различных творческих мероприятиях, проводимых за  пределами Челябинской области.

20 января 2023

     В рамках регионального проекта «Творческие люди» ГБУ ДПО «Учебно-методический центр пообразованию и повышению  квалификации работников культуры и искусства Челябинской области» реализует мероприятия по участию одарённых детей, имеющих личные творческие достижения, а также сопровождающих лиц в международных и всероссийских творческих конкурсах. Целью проекта является финансовая поддержка участия талантливых детей и молодежи  в различных творческих мероприятиях, проводимых за  пределами Челябинской области.

     В период с 5 по 8 января  2023 г. в городе Санкт-Петербурге состоялся XVII Международный конкурс-фестиваль хорового и вокального искусства «Песни над Невой». Данный конкурс был организован при поддержке Московского патриархата Санкт-Петербургской митрополии и правительства города Санкт-Петербурга. Участникам мероприятия посчастливилось выступить в знаменитых православных соборах: Исаакиевском, Троицком, Смольном, в католическом соборе и концертных залах города Санкт-Петербурга. Конкурсные прослушивания коллективов проходили в Зале государственной академической Капеллы и в Культурном Центре Елены Образцовой. В этом году участие в конкурсе принимали участие 26 региональных хоровых коллективов, каждый из которого привез и поделился частичкой культуры своего края.

   Хоровая капелла мальчиков и юношей «Созвучие» получила возможность представить Челябинскую область на XVII Международном конкурсе-фестивале хорового и вокального искусства «Песни над Невой» в рамках регионального проекта “Творческие люди”.  

Коллектив был создан на базе Детской школы искусств  № 9 города Челябинска в 2003 г. Светланой Ивановной Аристовой – Отличником народного просвещения, лауреатом премии Законодательного собрания Челябинской области, лауреатом премии «Золотая лира» Администрации города Челябинска. На тот момент в составе хора было 26 участников и в то же время начался творческий рост этого коллектива. За минувшие годы хор побывал на конкурсах в Италии, Венгрии, Германии, Австрии, Болгарии, Грузии, неизменно получая высокую профессиональную оценку своего исполнительского уровня. На сегодняшний день в составе коллектива числится 60 человек, из них 5 – младшие школьники, 55 – старшие. В структуре хоровой капеллы мальчиков «Созвучие» на постоянной основе работают несколько разновозрастных составов, это хоры: мальчиков, юношеский, смешанный, ансамбль мальчиков, ансамбль юношей формируются в том или ином составе в зависимости от конкретной художественной задачи, отдельная работа ведется с солистами коллектива.

С 2015 года участники детской группы хора регулярно участвуют в составе Большого Детского хора России под руководством В.А. Гергиева, на постоянной основе выступают в спектаклях Челябинского государственного театра оперы и балета им М.И.Глинки, являются участниками ряда творческих проектов Челябинской Государственной филармонии, таких как: “Рождественская елка” под патронатом губернатора Челябинской области, “В замке Снежной королевы”, “Звездные сказки Алексея Рыбникова”, Мюзикл «Кировка» и другие.

       По результатам XVII Международного конкурса-фестиваля хорового и вокального искусства «Песни над Невой» хоровая капелла мальчиков и юношей «Созвучие» получила высокие награды: дипломы и звание Лауреат I степени, диплом и звание Лауреат  II степени, а ансамбль юношей этого коллектива стал обладателем  главного приза –  Гран-При.

      Участие к конкурсах помогает открывать таланты, является практической школой для преподавателей, развивает стремление детей к соревнованию, расширяет репертуар учащихся и укрепляет их сценическую выносливость. Желаем  ребятам  успехов и новых ярких побед!


Другие новости

Состоялся семинар “Организация методического сопровождения одаренных детей из числа обучающихся детских школ искусств”

24 апреля 2024 г. на базе МУДО ДШИ г. Карталы состоялся семинар для руководителей ДМШ, ДШИ, ДХШ и…

Итоги Всероссийского вокального фестиваля-конкурса «Музыкальный спринт»

В период с 13 по 22 апреля 2024 г. состоялись конкурсные прослушивания (по видеозаписям) участник…

Областной конкурс-фестиваль хореографических коллективов «Радуга танца»

27-28 апреля 2024 года под патронатом Министерства культуры Челябинской области ГБУ ДПО «Учебно-м…

      ГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства Челябинской области»

      Любая перепечатка материалов возможна только с согласия правообладателя.


      © 2001 - Все права защищены.

      Подпишитесь на новости в соцсетях: