Итоги Всероссийского конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах

13 ноября 2023

11-12 ноября 2023 г. под патронатом Министерства культуры Челябинской области ГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства Челябинской области» провел Всероссийский конкурс исполнителей  на струнно-смычковых инструментах (скрипка, виолончель). Мероприятие проходило на базе ГБОУ ВПО «ЮУрГИИ им П.И. Чайковского» по адресу: г. Челябинск, ул. Плеханова, 41.

   Всероссийский конкурс исполнителей  на струнно-смычковых инструментах регулярно проходит с целью создания условий для творческого самовыражения и раскрытия музыкальных способностей учащихся детских школ искусств и детских музыкальных школ, а также для поддержки талантливых исполнителей и развития детско-юношеского творчества.

   В 2023 году  конкурс проводился по двум номинациям: сольное музицирование и ансамблевое исполнительство. Всего было подано 48 заявок от учащиеся детских школ искусств и детских музыкальных школ Челябинской и Свердловской областей.

    В работе жюри Всероссийского конкурса исполнителей  на струнно-смычковых инструментах приняли участие ведущие преподаватели высших учебных заведений системы культуры Челябинской, Свердловской и Курганской областей.

Председатель жюри:

Смирнов Александр Юрьевич – Профессор, заведующий кафедрой оркестровых струнных инструментов ГБОУВО «ЮУрГИИ им. П.И.Чайковского».

Члены жюри:

Кушвид Галина Ивановна- Заслуженный работник культур РФ, заведующая отделом оркестровых струнных инструментов, преподаватель класса скрипки, альта, камерного ансамбля ГБП ОУ «Курганский областной музыкальный колледж им. Д.Д. Шостаковича».

Онучина Светлана Романовна – доцент ФГОУ ВПО «Уральская государственная консерватория (академия) им. М.П. Мусоргского», лауреат международных конкурсов.

Огарев Сергей Анатольевич – доцент ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки».

      По результатам Всероссийского конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах компетентное жюри определило следующие награды: участники, показавшие высокие результаты, были удостоены звания «Лауреат» и «Дипломант», остальные конкурсанты получили грамоты за подготовку и участие. Некоторые  ребята и коллективы были отмечены дипломами «За исполнение отдельного произведения», а концертмейстеры, продемонстрировавшие высокий уровень мастерства, дипломами “Лучший концертмейстер”. В этом году Гран-При не нашло своего обладателя. Но все конкурсанты, под чутким руководством своих преподавателей, сумели продемонстрировать достойный уровень подготовки. Очень уверенно выступила младшая группа в номинации «Профессиональная», к тому же самая многочисленная – всего 17 участников. Несмотря на юный возраст начинающие музыканты продемонстрировали высокое мастерство владения инструментом, чистоту интонации и артистизмом. Взрослая группа «В» в обеих номинациях, и «Профессиональной», и «Творческой», представили интересные развёрнутые программы, в которых сочетались произведения из традиционного репертуара и менее известные сочинения. Каждый из участников группы показал прекрасное владение звуком и разнообразными техническими приёмами.

В ансамблевом направлении были составы от дуэта до ансамбля более 10 человек вместе с преподавателями. Данное направление в конкурсе в очередной раз доказывает, что совместное музицирование замечательно, ведь оно объединяет учащихся разного возраста и исполнительского уровня, прививая вкус к классическому искусству и наслаждению от непосредственного участия в процессе игры.

Все эти качества конкурса благотворно влияют на его развитие и способствуют совершенствованию исполнительского мастерства в целом.

СМОТРЕТЬ ИТОГИ КОНКУРСА


Другие новости

ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТБОРОЧНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА «ОБРАЗ СЕМЬИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ МОЛОДЫХ ХУДОЖНИКОВ»

В период с 15 марта по 30 апреля 2024 г. ГБУ ДПО “УМЦ” провел Региональный отбор Всероссийской вы…

Состоялся семинар “Организация методического сопровождения одаренных детей из числа обучающихся детских школ искусств”

24 апреля 2024 г. на базе МУДО ДШИ г. Карталы состоялся семинар для руководителей ДМШ, ДШИ, ДХШ и…

Итоги Всероссийского вокального фестиваля-конкурса «Музыкальный спринт»

В период с 13 по 22 апреля 2024 г. состоялись конкурсные прослушивания (по видеозаписям) участник…

      ГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства Челябинской области»

      Любая перепечатка материалов возможна только с согласия правообладателя.


      © 2001 - Все права защищены.

      Подпишитесь на новости в соцсетях: